in

Дмитрий Гудков и его соратники вышли из «Партии перемен»

Политик Дмитрий Гудков и его соратники вышли из «Партии перемен» (официальное название «Гражданская инициатива») и начали подготовку к выборам в Госдуму по одномандатным округам. Об этом Гудков рассказал «МБХ медиа».

«Решили, чтобы не мешать ему бороться за сохранение партии, мы решили всей командой выйти. Дальше бессмысленно и тратить деньги на съезд, результат будет один и тот же, нам уже сказали по всем каналам. А так, возможно, у Нечаева хоть какой-то шанс появляется, мы не хотим ему никак мешать. Плюс использовать «Гражданскую инициативу» на выборах в Госдуму не получается, потому что мы не можем участвовать в выборах ни в регионах, нигде», — сообщил Гудков.

Он отметил, что почти два года идет борьба с Минюстом, его не утверждают председателем, а его команду юридически не пускают в руководство партии. «Мы махнули рукой и решили выдвигать людей от «Гражданской инициативы». Когда власти это поняли, они решили заморозить и «Гражданскую инициативу». По всем каналам нам было четко сказано, что непосредственно из Администрации президента команда «парти с Гудковым закрыть». Мы стали проблемой для партии», — сказал Гудков.

В мае 2019 года Минюст повторно отказал партии в регистрации. После этого Верховный суд приостановил на три месяца деятельность «Партии перемен»

О создании «Партии перемен» было объявлено в марте 2018 года. Изначально говорилось, что ее возглавят Дмитрий Гудков и Ксения Собчак, но в итоге ее председателем стал Гудков. Партия создавалась на основе «Гражданской инициативы». В конце ноября Минюст отказал в переименовании партии, то есть в ее регистрации. По мнению Собчак, отказ являлся политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.