in

ДНК-экспертиза подтвердила принадлежность найденных в лесу останков Екатерине Левченко. В ее убийстве признался один из фигурантов дела «Сети»

ДНК-экспертиза подтвердила принадлежность найденных в лесу под Рязанью останков знакомой фигурантов дела «Сети» Екатерине Левченко, об этом «МБХ медиа» сообщила мать Екатерины Татьяна Левченко.

«Мы были как раз у следователя, когда ему сообщили. Подтвердилась экспертиза. Скорее всего, дело передадут в Рязань или в Москву – по месту совершения преступления», – сказала она.

Ранее сообщалось, что тело некой девушки было найдено рядом с местом, где ранее обнаружили останки Артема Дорофеева, друга Левченко. Неподалеку от этого места также оказались закопаны вещи – фрагменты верхней одежды и наушники.

6 марта следователи из рязанского СК допросили корреспондентов «Медузы» Максима Солопова и Кристину Сафонову – авторов расследования о пропаже двух знакомых фигурантов дела «Сети» – Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Молодые люди пропали в 2017 году в Пензе, и до расследования журналистов о них не было ничего известно.

21 февраля «Медуза» опубликовала текст, в котором говорилось, что несколько фигурантов дела «Сети» могут быть причастны к убийству Дорофеева и Левченко. Двое молодых людей пропали в марте 2017 года. Через некоторое время труп Дорофеева был найден в рязанском лесу. В СИЗО фигурантов «пензенского дела» допрашивали как свидетелей по делу об убийстве Дорофеева, но обвинение никому из них предъявлено не было. На следующий день СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. 4 марта «Медуза» со ссылкой на источники написала, что в Рязанской области найдены останки, которые могут принадлежать девушке..

Материал «Медузы» был основан на словах Алексея Полтавца, общавшегося с фигурантами дела «Сети» и уехавшего за границу. По его словам, указание убить Левченко и Дорофеева он и уже осужденный по делу о террористической организации Максим Иванкин получили от еще одного фигуранта дела — Дмитрия Пчелинцева. В итоге Полтавец убил Дорофеева, а Иванкин — Левченко. Сам Пчелинцев в разговоре с «МБХ медиа» отрицал свою причастность к убийству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.