in

Державшие баннер в защиту сестер Хачатурян участницы шествия рассказали о нападении них

Участницы движения “СоцФем Альтернатива”, которые вышли на шествие у Чистых прудов с баннером в поддержку сестер Хачатурян, рассказали “МБХ медиа” о нападении на них.

По словам заявительницы “Марша сестер” Таслимы Рамазановой, участницам доподлинно неизвестно, кто вырвал у них из рук баннер. “Мы не знаем, кто напал, явно какой-то провокатор. За нас заступился мужчина. Пока они дрались, мой баннер забрали”, – рассказала Рамазанова.

Фото: Александра Семенова, «МБХ медиа»

Участница движения Александра Алексеева не назвала бы случившееся нападением. По ее словам, это была провокация НОД.

“Они стояли у памятника Пушкину и за что-то свое агитировали. Когда мы развернули баннер – он в длину три метра, и мы держали его вчетвером – из толпы выбежал мужчина в белой футболке, сорвал баннер и побежал. К нему навстречу выбежал какой-то другой мужчина. У них завязалась драка”, – рассказала активистка.

Она добавила, что девушки понимали, что участие в драке и привлечение внимания полиции – это опасно, поэтому они отступили.

“Нам не хотелось проводить ночь в ОВД, поэтому мы отступили и ждали, пока драка закончится. Никто из активисток не пострадал, мы забрали баннер и продолжили стоять», – заключила активистка.

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина напал на участниц шествия от Чистых прудов к Пушкинской площади и вырвал у них из рук баннер «Не жди участи сестер Хачатурян, строй движение против домашнего насилия». За девушек вступился один протестующих, у которого завязалась драка с нападавшим. Их пытались разнять, однако потасовка состоялась. Участники акции сами покинули место случившегося, не привлекая сотрудников полиции.

Сегодня в Москве проходит мирное шествие от Чистых прудов до Пушкинской площади. К участию в акции призывала незарегистрированный кандидат на участие в выборах в Мосгордуму Любовь Соболь. За три часа акции никого из участников не задержали. Полиция оцепила Пушкинскую площадь, однако быстро сняла оцепление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.