in

Дочь губернатора Подмосковья стала владелицей виллы в Италии за 350 млн рублей

Дочь губернатора Московской области Екатерина Воробьева стала владелицей виллы на итальянском курорте Форте-деи-Марми за 350 млн рублей. Об этом сообщает Baza.

По данным издания, 25-летняя дочь губернатора Воробьева вместе с мужем Марком Типикиным купили виллу в Италии. По оценкам экспертов, стоимость коттеджа площадью 341 кв. метров составила примерно 300–450 млн рублей. Площадь участка составляет 27 соток. По данным расследования, в кадастровой выписке и кадастровой карте указан один дом, в то же время на спутниковых снимках можно заметить ещё и пристройку с бассейном.

При этом Екатерина Воробьева никогда не владела бизнесом, а ее муж, по данным базы «Контур.Фокус», в 2017 году был совладельцем трех компаний, но затем избавился от бизнеса. В феврале 2020 года он зарегистрировал ИП, чтобы сдавать недвижимость внаем.

Авторы расследования предполагают, что виллу купили родители Екатерины и Марка. При этом согласно последней декларации, Андрей Воробьев за 2018 год заработал около 95 млн рублей. Даже если бы он отдал дочери все деньги, заработанные за два года, этой суммы не хватило бы на приобретение дома в Италии (в 2017 году он задекларировал 53 млн рублей).

В декабре 2018 года Центробанк отозвал лицензию у «Руссобанка», совладельцем которого был Павел Типикин, отец Марка Типикина, «за неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Авторы расследования ставят под сомнение его способность оплатить покупку коттеджа в Италии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.