in

Дочь Лужкова решила закрыть веганское кафе в Лондоне. Это ее последняя компания в Великобритании

Елена Лужкова. Фото: Елена Лужкова / Вконтакте

Елена Лужкова – старшая дочь бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова – решила ликвидировать свою последнюю компанию в Великобритании. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в реестре британских юридических лиц.

Речь идет о компании Yeda Limited, единственным собственником которой является Лужкова. Под этим юрлицом существовало веганское кафе Yeda, располагавшееся в самом центре Лондона в районе Ковент-Гарден. 12 октября в карточке Yeda Limited в реестре юрлиц появилось сообщение о назначении ликвидаторов компании.

Фирма Лужковой была зарегистрирована в мае 2018 года. Согласно бухгалтерской отчетности, опубликованной перед началом ликвидации, обязательства компании перед кредиторами и другими структурами составляют 621,3 тысячи фунтов стерлингов. При этом большая часть – 614,4 тысячи – это директорский заем со стороны самой Лужковой.

О том, что кафе испытывает трудности, сообщалось еще в марте в инстаграм-аккаунте заведения. Однако тогда в Yeda заявляли, что «закрывают двери» на «обозримое будущее». Связано это было, вероятно, с пандемией коронавируса. «Мы планируем возобновить работу, как только все это закончится, но в настоящее время мы не знаем, сколько времени это займет», — говорилось в сообщении.

Yeda Limited — третья компания Елены Лужковой в Великобритании. До этого она была совладельцем и директором еще в двух фирмах — Claredron education (с декабря 2014 по май 2016 года) и Whip Limited (с октября 2016 года по май 2018 года). Последняя компания была зарегистрирована по адресу 19 Upper Phillimore Gardens. В 2019 году замдиректора «Трансперенси Интернешнл-Россия» Илья Шуманов на основе фотографий из соцсетей подтвердил, что в особняке по этому адресу как минимум с 2014 года и проживает Елена Лужкова. Само здание было зарегистрировано на гибралтарскую компанию-прокладку.  Согласно оценке риелторов, цена дома на начало 2019 года составляла около 25,8 млн фунтов стерлингов (1,7 млрд рублей).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.