in

Дочерняя компания «Ростеха» подала иск к Boeing о расторжении контракта на 737 MAX

Входящая в «Ростех» компания «Авиакапитал-Сервис» (АКС) направила иск к американскому концерну Boeing, чтобы расторгнуть контракт на покупку 35 лайнеров 737 MAX. Об этом сообщает Financial Times.

Компания заключила контракт на покупку 35 лайнеров до того, как Boeing объявила о прекращении полетов 737 MAX. АКС выплатила депозит в размере 35 млн долларов и теперь требует вернуть эту сумму с процентами, а также 75 млн долларов за упущенную прибыль и компенсацию убытков.

Структура «Ростеха» считает, что концерн разработал «дефектный» лайнер и утаил критическую информацию от американских регуляторов. Именно из-за этого и произошли две последние катастрофы 737 MAX — в октябре 2018 года самолет Lion Air разбился в Индонезии, погибли 189 человек, а в марте потерпел крушение борт Ethiopian Airlines, жертвами стали 157 человек. В марте этого года полеты лайнеров 737 MAX были приостановлены.

В Boeing рассчитывают, что самолеты вернут в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. Однако американские СМИ считают, что компания вряд ли получит разрешение до начала 2020 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.