in

«Дочку» «Норникеля» оштрафовали на 1 млн рублей за экологическую катастрофу в Норильске

Последствия разлива топлива в Норильске
Последствия разлива топлива в Норильске. Фото: greenpeace.ru

Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 1 млн рублей АО «НТЭК» за разлив топлива в Норильске весной 2020 года. Росприроднадзор оценил ущерб от экологической катастрофы в 148 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

После расследования причин аварии на норильской ТЭЦ-3 АО «НТЭК» «назначен максимально возможный за нарушения норм промышленной безопасности штраф». Проверка выявила комплекс нарушений на предприятии. Так, на ТЭЦ-3 не проводилось по графику техническое обследование фундамента резервуара, из которого вытекло топливо, не осуществлялся контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. 

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле завода, принадлежащего «Норникелю». 3 июня в Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Как сообщили в Ростехнадзоре по результатам проверки, разлив топлива на ТЭЦ-3 произошел из-за нарушений при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара.

Штраф “Норникелю” за ЧП в общей сумме составил несколько сотен тысяч рублей. Ранее компания оценила ущерб от аварии в 21,4 млрд рублей. Росприроднадзор оцениил ущерб в 148 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.