in

В Башкирии при тренировке бойцов Росгвардии на полигоне пули долетали до жилых домов

В Башкирии сотрудникам Росгвардии запретили использовать на полигоне дальнобойное оружие, потому что пули застревают в стенах жилых домов. Под запрет попали автоматы, снайперские винтовки и автоматические гранатометы, об этом пишет «Коммерсант».

Решение о таком запрете принял Ленинский районный суд Уфы по иску представителей военной прокуратуры уфимского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц. Речь шла о запрете стрельб на полигоне войсковой части № 6795, входящей в структуру Росгвардии.

Как пишет издание, эта часть раньше относилась к внутренним войскам МВД, а сейчас входит в структуру Росгвардии. На ее полигоне тренируются сотрудники регионального управления войск национальной гвардии и бойцы 29-го отдельного отряда специального назначения имени генерал-майора Минигали Шаймуратова, командира кавалерийской дивизии и народного героя Башкирии.

На территории стрельбища три рубежа открытия огня. Первый используется для стрельбы из пистолетов различных модификаций по ростовым мишеням, второй — для огня из автоматов, пулеметов и винтовок, а также гранатометов, а третий — только для автоматчиков. При этом сам объект обнесен забором, а мишенное поле «огорожено естественным рельефом в виде горной возвышенности около 80 м».

В то же время, как показала прокурорская проверка, эти ограничения не помогли избежать попадания пуль в гражданские объекты – предупредительные знаки, обозначающие границы сектора стрельбы, как и мишени, были изрешечены пулями различных калибров. Кроме того, в заборах, окружающих жилые дома, и на их крышах были обнаружены повреждения, нанесенные пулями калибра 7,62 мм, выпущенными со стороны полигона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.