in

Набиуллина спрогнозировала долгосрочную инфляцию в России

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина. Кадр из видео "Банка России"

Россиян ждет долгосрочная инфляция, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, население, опасаясь роста цен, начинает запасаться товарами, тем самым фактически поднимая цены. Об этом она заявила в интервью Financial Times, передает «Коммерсантъ»

«Мы начали таргетировать инфляцию позже, чем многие другие, и у населения недостаточно доверия, чтобы понять, что Центральный банк всегда будет принимать решения, чтобы вернуть инфляцию в нужное русло», — сказала Набиуллина. 

Набиуллина отметила, что Центробанк продолжит свою жесткую денежно-кредитную политику, а опасения населения по поводу роста цен составляют основу опасений ЦБ. По ее данным, опросы показали, что россияне ожидают рост цен вдвое по сравнению с прогнозируемым ЦБ годовым показателем. 

В России в июне годовая инфляция достигла 6,5% — это максимальный показатель с августа 2016 года. По сравнению с маем инфляция составила 0,69%. В Москве цены за месяц выросли на 0,7% (с начала года — на 3,9%), в Санкт-Петербурге – на 0,9% (с начала года — на 4,7%).

Больше всего цены выросли в Тверской области (на 1,3%) и Севастополе (на 1,2%), еще в восьми регионах цены выросли на один и более процентов. В России больше всего выросли в цене стройматериалы (на 6,75%) — они подорожали на на 23,9% по сравнению с июнем прошлого года. Из продуктов больше всего подорожали свекла (58,4%), морковь (37%), картофель (20,3%) и капуста (14,3%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.