in

Доля просроченных кредитов из-за финансовых трудностей в пандемию выросла до 70%

Фото: агентство «Москва»

Большинство тех, кто допускает просрочку по кредитам в России, в качестве причины несоблюдения графика платежей назвали финансовые трудности. При этом за время пандемии, с марта по октябрь, доля таких людей увеличилась с 55% до 70%. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева.

По его словам, четверть заемщиков, просрочивших платежи в апреле–июне, в качестве причины в 90% случаях назвали сложную финансовую ситуацию, вызванную либо потерей работы, либо существенным снижением уровня дохода из-за пандемии коронавируса. При этом треть россиян, у которых образовался долг во время распространения вируса, сомневаются, что могут возвратиться в обычный график платежей.

Потенциальные заемщики стали чаще отказываться от кредитов, на которые подавали заявку: на финальные условия банков соглашаются менее трети (31,9%) из них, пишет РБК. В анологичный период в прошлом году одобренные кредиты забирали 45%. Исторически минимальное значение — 29,4% — было зафиксировано в мае этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.