in

«Дом трудолюбия НОЙ»: около 50 стариков и инвалидов могут оказаться на улице из-за отсутствия у приютов денег на аренду

Из-за введенных в рамках борьбы с коронавирусом мер около 50 подопечных сети приютов для бездомных «Дом трудолюбия НОЙ» могут оказаться на улице. Об этом «МБХ медиа» сообщил организатор сети приютов Эмиль Сосинский.

«Началось все с безработицы, в результате карантинных мер закрылись практически все стройки. Наши рабочие дома, где живут трудоспособные, содержат не только себя, но и всех стариков, инвалидов, женщин и детей. У нас 80% бюджета, который содержит все дома — заработок наших рабочих домов. Сейчас ввиду этой всей ситуации, все рухнуло», — рассказал Сосинский.

В апреле приюты работали на остававшиеся средства, в мае – на пожертвования. По словам Сосинского, жертвователи «совершили подвиг», собрав рекордные 3 млн рублей. Однако этой суммы хватает на содержание приютов только в течение месяца.

Сосинский полагает, что вновь собрать такую же сумму не удастся. Поэтому сеть приютов попросила арендодателей в три раза снизить арендную плату. Два дома этого сделать не смогли из-за закредитованности. В одном из этих домов живут рабочие, их удастся расселить по другим домам. Во втором доме живут пенсионеры и инвалиды, которых разместить уже не удастся.

«Они не могут залезать на верхний ярус кровати, на второй этаж. Ситуация с инвалидами очень тяжелая. Мы обращались весь месяц, может быть, кто-то их благотворителей сдаст нам какой-то дом. Один благотворитель смог нам дать два помещения, но в них требуется капитальный ремонт. Помещения есть, но инвалиды там жить не могут. Или мы срочно найдем на что ремонтировать эти помещения, или нам кто-то предложит что-то готовое, или 50 стариков и инвалидов, которые в этом доме, им, возможно, придется отправится на улицу», — рассказал Сосинский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.