in

«Вне юридической процедуры». Голосование по поправкам в Конституцию проведут на дому и на работе «без ограничений»

Мосгоризбирком поручил участковым избирательным комиссиям (УИК) с 1 апреля принимать заявления на надомное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По его словам, председателям комиссий сказали, что «предварительно» голосование пройдет 22 апреля, а с 1 апреля начнется поквартирное информирование граждан. С этого же дня можно будет подать заявление на домашнее голосование, хотя по закону это можно делать за 10 дней до даты голосования.

Близкие к администрации источники издания рассказали, что у надомного голосования не будет ограничений — этим способом смогут воспользоваться все, а не только те, у кого нет возможности самостоятельно прийти на избирательный участок.

«Это голосование находится вне юридической процедуры, описывающей выборы. Это не соревнование между кандидатами или партиями, поэтому тут не применимы подходы борьбы за чистоту», — сказал источник.

Он добавил, что голосование пройдет «по закону». Отмечается, что в настоящее время еще нет информации о том, какие будут правила голосования, а также нет данных о том, какими будут наказания за нарушения.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.