in

Российские власти отказались нести ответственность за домашнее насилие

Российские власти заявили, что государство не должно нести ответственность в случаях семейно-бытового насилия, если вред нанесли не должностные лица, а частные. Об этом сообщает «Коммерсант».

Соответствующую позицию российские власти озвучили в заявлении, отправленном ЕСПЧ в качестве ответа четырем пострадавшим гражданкам. Их адвокаты утверждали, что происшедшее с заявительницами было пытками, причиной которых стало также бездействие российских полицейских и правовой системы. Российские власти утверждают, что если пытки совершали не сами полицейские, то государство не должно компенсировать материальный ущерб пострадавшим.

Россия отправила ЕСПЧ последние возражения перед рассмотрением жалобы четырех заявительниц из России. Речь идет о Наталье Туниковой, которую партнер пытался сбросить с 16-го этажа, после чего она, защищаясь, ударила его ножом и попала под суд, Маргарите Грачевой, которой бывший муж отрубил кисти рук, Елене Гершман, пережившей девять случаев избиений со стороны бывшего мужа, суд дважды отказал ей в возбуждении уголовного дела, Ирине Петраковой, которую регулярно истязал и избивал муж, в том числе после развода.

Женщины жалуются на неспособность властей защитить их от домашнего насилия и дискриминации и требуют квалифицировать домашнее насилие в их отношении как пытки.

Ранее Минюст в меморандуме для ЕСПЧ утверждал, что существующее в стране законодательство эффективно, отказавшись признавать необходимость принятия законов о насилии в семье. После общественного возмущения в Минюсте допустили возможность «дальнейшего совершенствования» законодательства в случае необходимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.