in

Суд отправил под домашний арест муниципального депутата Янкаускаса по «санитарному делу»

Константин Янкаускас
Константин Янкаускас. Фото: Olga Gorelik / Facebook

Басманный районный суд отправил под домашний арест до 23 марта муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса по «санитарному делу». Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

Адвокат Илья Уткин уточнил «МБХ медиа», что Янкаускасу теперь запрещено покидать квартиру, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, и общаться со всеми, кроме представителей следствия и адвоката.

Янкаускаса обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 4 ст. 33 ст. 236 УК). Под домашний арест по «санитарному делу» отправили главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву, брата Алексея Навального Олега, юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова, участницу Pussy Riot Марию Алехину, пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш.

Кроме того, по делу под домашний арест отправили муниципальных депутатов Дмитрия Барановского и Люсю Штейн. Меру пресечения в виде запрета определенных действий избрали сотруднику ФБК Николаю Ляскину, ему запретили пользоваться связью и выходить из дома больше, чем на двухчасовую прогулку.

Янкаускаса задержали 29 января, в тот же день его арестовали на 10 суток за повторное нарушение правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). До освобождения из-под ареста он был свидетелем по «санитарному делу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.