in

В Благовещенске полиция пришла домой к фем-активисткам. Девушки призывали бойкотировать вуз, где преподаватели домогались студенток

В Благовещенске Амурской области сотрудники полиции пришли домой к активистке «СоцФем Альтернативы» Дине Таюрской. Это произошло после того, как она с другими девушками призвала бойкотировать вуз, преподаватели которого домогались студенток. Об этом Таюрская сообщила «МБХ медиа».

Фем-активистки агитировали за участие в пикете против домогательств в Благовещенском педагогическом университете.

«Началось с того, что я сделала репост о нашем мероприятии 6 марта. Вчера поступил звонок от полицейского. По его словам, я якобы организатор этого события: «Вы сами к нам придете или мы к вам».  Сначала я назначила встречу, но сегодня ее отменила – после того, как проконсультировалась с юристами. И почти через час после звонка двое полицейских пришли ко мне на работу», – рассказала Таюрская.

Сотрудники полиции выдали ей повестку и предупреждение, а перед этим провели беседу.

«Они пытались выяснить, с какой целью мы ведем агитационную деятельность. Дословно не помню, но смысл такой: «Если вы даже вдвоем выйдете завтра, вас задержат». Говорили: «Вы же не хотите маму расстраивать»», – пояснила активистка.

Она добавила, что перед беседой полицейские попросили убрать телефон и другие записывающие средства.

В начале февраля активистки «СоцФем Альтернативы» в Благовещенске опубликовали у себя в группе во «ВКонтакте» пост, в котором призывали к часовой «женской забастовке», которую планировалось провести 6 марта в качестве акции протеста против сексуального харрасмента в вузе. Позднее девушки решили заменить забастовку на пикетную очередь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.