in

«Я ее домой умирать не повезу!». В Хакасии фельдшеру отказали в приеме в больницу 90-летней пациентки

Медики в больнице в Хакасии
Кадр из видео Михаила Афанасьева / YouTube

В Хакасии в Абаканской больнице женщине в возрасте 90 лет отказывали в госпитализации после того, как ее доставили на машине скорой помощи на фоне ухудшения здоровья. Момент, где фельдшер скорой просит медиков принять пациентку, попал на видео хакасского издания «Новый фокус».

Как сообщили «Сибирь. МБХ медиа» в пресс-службе Минздрава Хакасии, фельдшера не будут увольнять и наказывать.

«С фельдшером все в порядке. Специалист как работал, так и продолжает работать. Никаких санкций в отношении медика не планировалось изначально», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, 90-летнюю пациентку, которую изначально не принимали в госпиталь из-за отсутствия мест и теста на ковид, сегодня положили в республиканскую офтальмологическую больницу имени Одежкина. Ее состояние, по словам Минздрава, не вызывает опасений.

На опубликованных кадрах фельдшер говорит, что не может повезти пациентку, которая прошла войну, домой.

«Я ее домой умирать не повезу! 90 лет человеку, человек войну пережил! Вы что творите? Почему я из скорой помощи должна плакать, вас умолять положить пациента? Это не моя мать, не моя бабушка, вы что творите? Ей ночью будет плохо, я что буду делать? Ответьте мне на этот вопрос», — кричит медик.

Ранее медики скорой помощи Хакасии записали видео, в котором заявили о катастрофической нехватке мест в госпиталях и нехватке лекарств.

По последним официальным данным, на сегодня в республике выявлено 2 306 человек, активно болеющих коронавирусом, за последние сутки выявлено 163 новых случая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.