in

Доставленного в Москву после задержания в Минске Артема Важенкова вызвали на допрос в белорусский СК

Фото: Скриншот видео со страницы Важенкова в Facebook

Освобождённого 15 августа из изолятора в Минске россиянина Артема Важенкова вызвали на допрос в белорусский СК. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Антон Гашинский.

«СК не прекратил в отношении него преследование, его отпустили под обязательство о явке. Его вызвали сегодня явиться для производства следственных действий без уточнения каких. В связи с тем, что Важенков находится в крайне тяжелом физическом состоянии, он госпитализирован после тех побоев, которые ему были причинены, а также с учетом закрытости границы из-за ковидной ситуации он явиться не может», — пояснил адвокат.


Обновление (11:45)

Важенкова госпитализировали, потому что ему стало плохо с сердцем. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

«Артему стало не очень хорошо, буквально 15 минут назад. Он хотел ехать в Тверь, но ему стало плохо, он вызвал скорую. У него затрудненное дыхание и сердце сильно бьется. Ничего не могу сказать, пока деталей нет», — сообщила Усманова.


Артем Важенков, которого 15 августа выпустили из белорусского ИВС, ранее приехал в Москву. В 19 часов 15 августа истекло максимально возможное время содержания Важенкова под стражей.

Дело против Важенкова было возбуждено по статье о массовых беспорядках (часть 2 ст 293 УК РБ). Он не признает свою вину с самого первого допроса. 11 августа белорусское госагентство «БелТА» опубликовало видео, на котором якобы запечатлены задержанные «организаторы беспорядков» в стране. В числе задержанных оказались Артем Важенкова и Игорь Рогов, которого позже отпустили. На кадрах видно, что они избиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.