in

Цены на томаты в России могут вырасти из-за запрета на ввоз овощей из Азербайджана

Один из московских рынков
Один из московских рынков. Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Цены на томаты в России могут вырасти перед новогодними праздниками из-за запрета на ввоз овощей из Азербайджана. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Азербайджан — основной импортер томатов в Россию, на него приходится 38% всего импорта этих овощей. Также Азербайджан занимает второе место по импорту овощей в целом: их из этой страны ввозится 17%.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, для покрытия потребностей в томатах Турции, Марокко, Китаю и Белоруссии нужно нарастить экспорт этих овощей в Россию до конца декабря. Ситуация осложняется тем, что Турция к началу месяца на 94,5% исчерпала квоты на экспорт овощей в Россию.

Поставки российских овощей обойдутся ритейлерам в 69,2 рубля за килограмм, тогда как импортные помидоры стоят 40 рублей за килограмм. Такая цена связана с тем, что российские фермеры выращивают овощи в теплицах, и в себестоимость закладываются расходы на электроэнергию и освещение. Для потребителей средняя цена томатов составит 115 рублей.

8 и 9 декабря Минсельхоз запретил ввоз овощей из Азербайджана и отдельных регионов Турции, Узбекистана и Армении, поскольку в них обнаружили вирусы, опасные для овощеводства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.