in

«Ведомости»: самую дорогую дорогу в России компания Ротенберга построит за 1 трлн рублей

Контракт на строительство самой дорогой дороги в России – трассы вдоль Черноморского побережья – получит компания друга президента Путина Аркадия Ротенберга «Мостотрест», об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации издания, «Мостотрест» с большой долей вероятности станет генподрядчиком строительства дороги, плановая стоимость которой составляет 1 трлн рублей.

Уже существующая дорога от Джубги до Сочи перегружена, поэтому Росавтодор представил Минтрансу проект дублера этой трассы. Предыдущий проект строительства четырехполосной трассы длиной 119 км за 1,6 трлн рублей в ведомстве не одобрили из-за дороговизны. В качестве альтернативного варианта Минтрансу предложили более короткую, но и более дешевую трассу.

По версии Росавтодора, вторую дорогу вдоль побережья можно проложить не от Джубги, а от Туапсе – тогда ее длина составит 80,5 км, а стоимость снизится до 1 трлн рублей.

Как отмечает издание, проект дороги уже обсуждается со строителями, а генподрядчиком планируется сделать «Мостотрест» Ротенберга, об этом рассказали три человека, участвующих в обсуждении проекта, уже подбираются и подрядчики.

Как пояснил один из источников газеты, компания Ротенберга – крупнейший в России строитель транспортной инфраструктуры. «Ей достался проект самого дорогого моста – Крымского. Его строительство заканчивается, а строительный бизнес устроен так, что важно сразу перебросить мощности, чтобы не платить за простой строителям и не потерять команду», – пояснил он.

Сейчас «Мостотрест» находится под санкциями США и Евросоюза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.