in

Власти Москвы потратили 3 млн рублей на мемориальную доску Юрию Лужкову

Прощание с бывшим мэром Москвы Ю.Лужковым в храме Христа Спасителя
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

ГКУ «Мосреставрация», подведомственное правительству Москвы, потратило 3 млн 50 тысяч рублей на создание мемориальной доски бывшему мэру города Юрию Лужкову. Соответствующий договор «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Контракт был заключен со скульптором Игорем Бургановым. Согласно документам, он должен был разработать эскиз и отлить в бронзе портретный барельеф Лужкова. Размер доски должен составлять 1,7 м на 1,4 м, портрет же бывшего мэра должен быть в полтора раза больше натуральной величины. Помимо портрета Лужкова, на доску также будет нанесен «тематический рельеф» площадью до 1,2 кв. м, однако в документах не уточняется, что он собой должен представлять.

Установить мемориальную доску планируют на доме 48 по 3-й Тверской-Ямской улице, где жил Лужков. Ее открытие состоится 10 декабря.

Юрий Лужков был назначен на пост мэра Москвы в 1992 году. В 2010 году президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку после летних пожаров с формулировкой «в связи с утратой доверия». Умер Лужков в декабре 2019 года. В феврале 2020 года Владимир Путин подписал указ с рекомендациями увековечить память Лужкова с учетом его вклада «в становление российской государственности и развитие Москвы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.