in

По делу о незаконном доступе к гостайне арестовали предполагаемого бывшего силовика

Здание Лефортовского районного суд
Лефортовский районный суд. Фото: Яндекс карты

Лефортовский районный суд Москвы 29 декабря арестовал на два месяца Николая Колабухова, подозреваемого в незаконном распространении или перемещении за границу сведений, составляющих гостайну (п. «д» ч.2 ст. 283.1 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Информация о том, что Колабухов арестован, появилась вечером 29 декабря в картотеке суда. Однако вскоре – меньше чем через час – карточка из базы суда пропала. К моменту выпуска новости она до сих пор там отсутствует.

Скриншот с сайта Лефортовского суда
Скриншот с сайта Лефортовского суда

Как удалось выяснить, полный тезка подозреваемого числится заместителем генерального директора дочерней компании РДЖ – АО «Скоростные магистрали». В самой компании «МБХ медиа» заявили, что Колабухов там больше не работает. «Не можем сказать, сколько времени, но он ушел недавно», — сказали в «Скоростных магистралях». При этом на сайте компании имя Колабухова до сих пор есть в списке членов правления.

Также имя Колабухова фигурирует среди членов Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности, сохранившемся на сайте «Персона РФ». На сайте ассоциации говорится, что ее учредили ветераны и сотрудники служб безопасности президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.