in

«Если бы хотели, довели бы до конца». Путин — об отравлении Навального

Владимир Путин на «прямой линии»
Владимир Путин на «прямой линии». Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин прокомментировал расследование о причастности сотрудников ФСБ к отравлению Алексея Навального. Российские спецслужбы следят за политиком, но у них не было необходимости убивать его, заявил президент на своей пресс-конференции.

«Что касается этого пациента в берлинской клинике. Я говорил неоднократно, могу некоторые вещи только повторить. Песков мне вчера рассказал по поводу последних измышлений на этот счет, по поводу данных наших спецслужбистов. Это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. Наши спецслужбы это знают и пользуются телефонами там, где считают нужным», — заявил президент.

Путин утверждает, что Навальный пользуется поддержкой американских спецслужб, однако у ФСБ не было необходимости убивать его. «Спецслужбы за ним присматривают, но это не значит, что его нужно травить, кому он нужен-то? Если бы хотели [отравить], довели бы до конца», — пояснил он.

The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и установили имена и звания сотрудников ФСБ, отравивших Алексея Навального. Журналисты выяснили, что отравление в Томске было второй попыткой, за два месяца до которой те же люди совершили покушение на оппозиционера в Калининграде.

Как сообщают авторы расследования, ключевую роль в покушении играло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ. С помощью телефонных биллингов и данных о поездках выяснилось, что операция по отравлению Навального была проведена группой из как минимум восьми оперативников ФСБ, состоящих в секретном подразделении ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.