in

СК в ближайшие месяцы намерен допросить редакторов DOXA более 20 раз

Журналисты Doxa
Журналисты Doxa. Фото: Doxa

Следствие намерено допрашивать редакторов DOXA Армена Арамяна и Владимира Метелкина каждый будний день в ближайший месяц по делу о вовлечении подростков в совершение «противоправных действий». Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Сегодня Главное следственное управление СК прислало адвокатам Арамяна и Метелкина уведомление о необходимости в течение ближайшего месяца 24 раза явиться к следователям «для производства следственных и процессуальных действий по уголовному делу».

Как полагает Чиков, такие же уведомления получат в ближайшее время адвокаты других фигурантов дела.

Обновлено (17:03)

СК собирается допрашивать редактора DOXA Аллу Гутникову 31 день — каждый рабочий день с 19 апреля, рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Захватов.

«Все повестки [всем фигурантам дела] содержат одинаковую фразу, что мы вызываемся для производства неких следственных действий, которые, по словам следователя, расписаны до конца мая. Честно говоря, я не думаю, что в действительности имеется такой объем следственных действий. Все это выглядит больше как какой-то троллинг, чем какая-то серьезная работа», — сказал он.

15 апреля суд запретил на два месяца выходить из дома и пользоваться средствами связи редакторам DOXA Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армэну Арамяну и Наталье Тышкевич — по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (часть 2 статьи 151.2 УК).

Дело завели из-за видеоролика, удаленного по требованию Роскомнадзора. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело по такой же статье возбудили ранее.

В январе ведомство потребовало удалить видео на ютуб-канале редакции журнала DOXA о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. В ролике, по мнению ведомства, имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.