in

СК вызвал на допрос родственников двух журналистов DOXA

Сотрудник Следственного комитета
Сотрудник Следственного комитета. Фото: пресс-служба Следственного комитета

В Следственный комитет вызвали родственников редакторов DOXA Армена Арамяна и Владимира Метелкина. Об этом сообщает само издание.

В СК вызвали маму, брата и несовершеннолетнюю сестру Арамяна, у Метелкина вызвали мать. В твиттере Арамян сообщил, что его сестре 16 лет и она только что сдала ОГЭ в девятом классе.

Ранее в отношении Владимира Метелкина возбудили дело о клевете на следователя (ч.2 ст. 298.1 УК) — после того, как тот жаловался на следователя Екатерину Жижманову, которая оказывала на него давление, «демонстрируя личную заинтересованность». Как сообщил Метелкин, следовательница в разговоре назвала его «сексуальным героем».

Журналисты DOXA Владимир Метелкин, Алла Гутникова, Армен Арамян и Наталья Тышкевич проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

Дело возбудили из-за видеоролика о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора. В ролике, по мнению ведомства, имелись призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.