in

Следовательницу, на которую жаловался редактор DOXA, перевели к другой фигурантке дела

Редактор Владимир Метелкин
Редактор Владимир Метелкин. Фото: личный архив

Следовательницу Екатерину Жижманову, на которую ранее жаловался за давление и нежелательные знаки внимания редактор студенческого журнала DOXA Владимир Метелкин, отстранили от работы с ним и перевели к другой фигурантке дела Наталье Тышкевич. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на саму Тышкевич.

Тышкевич также подала отвод. «Я не имею дело с харассерами, даже если это следователь», — сказала Тышкевич. 

Ранее редактор DOXA Владимир Метелкин потребовал отвода следовательницы Екатерины Жижмановой, которая оказывала на него давление, «демонстрируя личную заинтересованность». Как сообщил Метелкин, следовательница в разговоре назвала его «сексуальным героем». Кроме того, Жижманова, как сообщает редактор, «постоянно трогает его руками». Например, она «сразу после прохода через КПП прикоснулась к его плечу своей рукой» и стояла слишком близко при разговоре.

Журналисты DOXA Владимир Метелкин, Алла Гутникова, Армен Арамян и Наталья Тышкевич проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

Дело возбудили из-за видеоролика о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора. В ролике, по мнению ведомства, имелись призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

15 апреля суд в качестве меры пресечения запретил редакторам журнала на два месяца выходить из дома и пользоваться средствами связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.