in

Doxa: руководство ВШЭ планирует уволить оппозиционных преподавателей

Руководство Высшей школы экономики планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. Под сокращение могут попасть оппозиционные сотрудники. Об этом сообщает журнал Doxa со ссылкой на старшего преподавателя Школы философии ВШЭ Виктора Горбатова.

Вуз сокращает ставки из-за ликвидации Школы философии и Школы культурологии, их объединят в Школу философии и культурологии. Часть преподавателей трудоустроят в новое подразделение, а часть — сократят.

Горбатов рассказал, что он вместе с другими преподавателями внесен в список «неблагонадежных» сотрудников, которые попадут под сокращения. Он пояснил, что его «взяли на карандаш» и советовали «не высовываться». В список попали преподаватели, которые подписывали открытые письма в поддержку политзаключенных и профессора Гасана Гусейнова, которого этическая комиссия университета обвинила в нанесении репутационного ущерба вузу за высказывание в социальных сетях.

«Если я не внемлю, то к концу учебного года меня может не оказаться больше в Вышке», — сказал Горбатов.

Преподаватель не знает, кто составляет список «неблагонадежных». О существовании списка изданию на условиях анонимности рассказали еще несколько сотрудников обеих школ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.