in

Джудит Батлер, Джоди Дин и Славой Жижек подписали открытое письмо в поддержку DOXA

Джудит Батлер
Джудит Батлер. Фото: Miquel Taverna / Wikipedia

Джудит Батлер, Джоди Дин, Этьен Балибар, Славой Жижек и еще более 60 ученых подписали открытое письмо в поддержку DOXA, сообщает само издание со ссылкой на открытое письмо.

Авторы обращения указывают, что DOXA — российский студенческий популярный журнал, посвященный критике современного университета, который служит информационным центром для распространения радикальной философии, особенно феминистских, марксистских и анархистских голосов, а также поддерживает студентов, преследуемых за их высказывания.

Обвинения в адрес редакции авторы обращения считают абсурдными. «DOXA опубликовала довольно невинное видео, призывающее других протестовать без страха, и показывающее, что отчисление студентов по политическим мотивам является незаконным», — говорится в заявлении.

«Только тот, кто использует образование для производства послушания, объявляет критическое мышление вне закона как вредоносное. И не случайно подобные законы также используются против социальных критиков, квир-персон и мигрантов», — говорится в заявлении.

15 апреля суд запретил на два месяца выходить из дома и пользоваться средствами связи редакторам DOXA Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армэну Арамяну и Наталье Тышкевич — по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (часть 2 статьи 151.2 УК).

Дело завели из-за видеоролика, удаленного по требованию Роскомнадзора. При этом журналисты проходят по тому же делу, что и руководитель сети штабов Навального Леонид Волков, против которого дело по такой же статье возбудили ранее.

В январе ведомство потребовало удалить видео на ютуб-канале редакции журнала DOXA о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. В ролике, по мнению ведомства, имеются призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

В 2019 году руководство Высшей школы экономики исключило журнал DOXA из числа студенческих организаций. По версии сотрудников университета, журнал опубликовал материал о деятельности ректора РГСУ Натальи Починок, и этим нанес репутационный ущерб ВШЭ. После исключения из числа студорганизаций журнал не мог претендовать на ресурсную поддержку университета, в том числе лишился от него финансирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.