in

Счетная палата анонсировала дальнейшее падение реальных доходов россиян

В 2019 году реальные доходы россиян продолжат падать, сообщает РБК со ссылкой на доклад Счетный палаты об исполнении федерального бюджета.

«С учетом текущих тенденций и принимая во внимание, что в течение 2019 года не ожидается введения новых существенных монетарных мер социальной поддержки граждан, существуют риски сохранения динамики данного показателя в отрицательной области», — говорится в документе.

Как утверждают авторы доклада, уже в первом квартале 2019 года реальные доходы населения в России упали на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В связи с этим маловероятно, что до конца года удастся эту ситуацию исправить.

“Для того, чтобы выйти на уровень прогнозного показателя, учтенного в расчетах к Федеральному закону № 459-ФЗ (101%), ежеквартальный рост должен быть выше 2% за квартал», — подсчитали в Счетной палате, отметив, что это крайне маловероятно.

Специалисты ведомства также выяснили, что достижение целевых показателей по снижению уровня бедности также почти невозможно. В 2019 году, в соответствии с федеральным законом о бюджете, уровень бедности должен снижаться намного быстрее, чем в 2018-м, — до 10,5%, но даже с господдержкой это недостижимо.

В то же время доля нефтегазовых доходов в в российском бюджете в первом квартале 2019 года составила 43,4%. С аналогичного периода 2018 года она уменьшилась на 2,2%.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.