in

«Дождь» потребовал от СК с завести дело из-за задержания корреспондента в Петербурге

Корреспондент Дождя Эдуард Бурмистров
Корреспондент Дождя Эдуард Бурмистров. Фото: Денис Каминев / Дождь

«Дождь» обратился в петербургское управление СК с требованием возбудить уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности из-за задержания корреспондента Эдуарда Бурмистрова на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Бурмистрова задержали вечером возле станции метро «Гостиный двор», когда он находился в прямом эфире. При этом при себе у него была пресс-карта, редакционное задание и желтый жилет с надписью PRESS.

Ни один из участвовавших в задержании сотрудников полиции не назвал своего имени, звания и должности, не показал служебное удостоверение и не объяснил корреспонденту причин задержания.

Журналиста доставили в 52-й отдел полиции, а через некоторое время отпустили без протокола.

«Но из-за действий полицейских Бурмистрову пришлось прервать трансляцию с акции, которую на тот момент смотрели порядка 500 тысяч человек. Из-за того, что сотрудники правоохранительных органов безосновательно ограничили его конституционную свободу передвижения, он уже не мог собирать и распространять информацию о событиях, которые должен был освещать», — говорится в обращении.

В связи с этим телеканал просит возбудить по этому факту уголовное дело по части 1 статьи 144 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.