in

«Дождь»: в Кремле ждут пересмотра приговора Павлу Устинову

Заявление секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о несправедливом приговора фигуранту «московского дела», актеру Павлу Устинову, согласуются с позицией Кремля. Там уверены, что приговор будет пересмотрен судом после подачи апелляции, об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники.

По этим данным, при рассмотрении апелляции Мосгорсуд может посмотреть видео, где видно, что росгвардеец вывихнул плечо по неосторожности а не в следствии действий Устинова. Это видео районный суд при рассмотрении отказался изучать как ненадлежащее доказательство и «совсем другой кейс». Кроме того, это видео будет приобщено к делу.

«С Устиновым все будет хорошо, а вот с судебной системой беда», — сказал телеканалу источник, близкий к Кремлю.

При этом, как отмечают журналисты, будут ли президентские правозащитники оказывать помощь Устинову в апелляционной инстанции, не ясно.

Член СПЧ Екатерина Винокурова сказала, информация о «московском деле» будет доложена Владимиру Путину.

Ранее секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак вступился за осужденного на 3,5 года актера Павла Устинова, назвав ситуацию вокруг него «вопиющей несправедливостью», об этом он написал в Instagram.

«В сети полно видеороликов с места задержания. Я пересмотрел многие по несколько раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания. В момент задержания, он естественно попытался увернуться.
Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал», – записал Турчак.

Он отметил, что не понимает, почему суд не принял во внимание эти видеозаписи?

«Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо», – заключил Турчак.

Устинов — актер, бывший студент Высшей школы сценических искусств. 3 августа его задержали на акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы и обвинили в нападении на бойца Росгвардии. Тверской суд Москвы приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.