in

«Дождь»: в странах Африки работают до 200 связанных с Пригожиным политтехнологов

На африканских предвыборных кампаниях работают до 200 политтехнологов, связанных с так называемым «поваром Путина», бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, политтехнологи Пригожина ведут около 20 африканских избирательных кампаний. Помимо коммерческих целей и лоббирования интересов России на континенте, одна из задач — создать «максимально широкую сеть лояльности Пригожину среди политтехнологов». По словам одного из собеседников «Дождя», работавшего на одном из проектов в Африке, оплачиваются они очень хорошо — в два-три раза больше, чем аналогичные кампании в России.

Источники телеканала также утверждают, что политтехнологи получают государственные награды за свою работу. Так, к награде за работу в Африке был представлен петербургский политолог Валентин Бианки, долгое время работавший со «Справедливой Россией». Он якобы получил орден Дружбы. Еще один человек, работающий на Пригожина, подтвердил, что его коллег награждают за «лоббизм интересов страны», но не стал называть никаких фамилий.

По данным российских и зарубежных СМИ, политтехнологи и наемники Пригожина работают примерно в десяти африканских странах, включая ЦАР, Судан, Ливию, Мадагаскар, Анголу и Зимбабве.

Известно, что структуры Пригожина направили политических консультантов в Змбабве, чтобы помочь избранию Эммерсона Мгангагвы президентом. Присутствие консультантов в этой стране СМИ связывают с попытками Пригожина включиться в добычу минералов. Такжеполиттехнологи участвовали в избирательных кампаниях в Нигерии и на Мадагаскаре. В последнем случае семь из восьми кандидатов, которых курировали привезенные из России политтехнологи, провалились, набрав около 1% голосов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.