in

«Дождь»: власти отказались от плана привить к осени 60% взрослого населения страны

вакцинация антипрививочники истерия
Фото: Агентство «Москва»

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом начал спускать регионам новый план по вакцинации от COVID-19. В нем федеральный центр отказывается от требования привить к 1 сентября 60% населения по всей стране, сообщает «Дождь».

По новому плану от региональных властей требуют, чтобы к началу осени они вакцинировали хотя бы 30-35% граждан. При расчете коллективного иммунитета штаб теперь учитывает и переболевших COVID-19.

О том, что губернаторы получают от федерального штаба по борьбе с коронавирусом новый план по вакцинации, изданию рассказали собеседники в руководстве двух российских регионов. По их словам, обновленные целевые показатели были разосланы около двух недель назад после совещания у вице-премьера и руководителя штаба Татьяны Голиковой.

По новому плану федеральный центр требует от регионов, чтобы антитела были у 60% взрослого населения, говорят собеседники «Дождя». Предыдущий план содержал требование привить такое количество взрослых. Теперь же предлагается достигать нужного процента населения с антителами не исключительно за счет вакцинации населения, а учитывать при расчете коллективного иммунитета уже переболевших коронавирусом людей. Новая главная цифра для ответственных за вакцинацию в регионах — это число тех, кто подлежит вакцинации с учетом переболевших. 

Обновлено (14:40)

Вакцинировать от коронавируса 60% россиян к осени не удастся, сроки этого процесса сдвигаются. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Очевидно, что 60% привить не удастся. Мы видим, что только на этой неделе стало расти более или менее количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была низкой», — сказал Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.