in

«Дождь»: зарплаты в СК вырастут на 20% по секретному указу Путина

В ближайшие три года зарплаты в Следственном комитете вырастут на 20%. По информации «Дождя», то сделают по указу Путина с грифом «для служебного пользования».

Источник издания в правительстве сообщил, такой указ был действительно издан в прошлом году, но получил гриф «ДСП» — для служебного пользования, поэтому нигде не публикуется и не комментируется. Однако именно им руководствуются чиновники при корректировке бюджета на следующие годы.

Согласно проекту бюджета 2020-2022 годы, в СК действительно будет плановое повышение зарплат. Так, в течение трех лет на зарплаты в ведомстве планируется выделить дополнительные 16,5 млрд рублей. Таким образом, расходы на выплаты персоналу СК в 2020-2021 увеличатся до 33,9 и 34,9 млрд рублей.

По подсчетам издания, в среднем зарплата следователей увеличится примерно с 110 тысяч до 130 тысяч рублей месяц.

«Дождь» напоминает, что повышение зарплат высшим госслужащим, силовикам и судьям всегда происходит по указам Путина. Именно указами президента в 2012 году были увеличены оклады и доплаты за звания следователям в Северо-Кавказском регионе, в 2018 года — оклады в МИД, а в 2019 — оклады судей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.