in

Самарский омбудсмен заявила о спонтанности действий участников массовой драки в ИК-5

Участники массовой драки в исправительной колонии №5 в Самарской области действовали спонтанно и не имели плана нападения, об этом заявила уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова, передает «Интерфакс».

По ее словам, конфликт среди заключенных возник в обеденный перерыв и вылился в события ужина.

«В основном, пострадавшие – из 1-го отряда, это хозотряд. Это стало для них полной неожиданностью – на второй этаж, а затем на третий этаж влетела толпа разъяренных осужденных, в руках у них были предметы, в том числе, и металлические», – заявила она со ссылкой на опрошенных участников драки.

«Свет был потушен, все происходило в темноте. Кто-то пил чай, кто-то смотрел телевизор, кто-то лежал на кровати — они получили очень серьезные удары: и по рукам и по голове», – пояснила Гольцова.

Она добавила, что среди тех, кто во время конфликта выпрыгнул из окон, переломов никто не получил. Однако есть пострадавший в драке – у него сломана нога.

По словам самих пострадавших, беспорядки в колонии длились около 30 минут, их никто не планировал, подчеркнула омбудсмен.

Накануне Следственный комитет (СК) по Самарской области после массовой драки в колонии возбудил уголовное дело по статье о хулиганстве.

Вечером 8 февраля СМИ сообщили, что в ИК-5 заключенные устроили пожар. В беспорядках участвовали около 300 человек. Сотрудники ФСИН не смогли потушить огонь и вызвали МЧС. Позже во ФСИН подтвердили, что пожар произошел из-за конфликта между осужденными.

Отряд осужденных шел на ужин, когда заключенный из отряда обслуживания начал их оскорблять. «Полилась нецензурная брань. Обиженные осужденные, направлявшиеся на ужин, сломали на улице загородку и побежали за ним в помещение, где находится отряд обслуживания всей колонии. Началась драка, которую удалось быстро локализовать», — рассказала тогда Гальцова. После инцидента госпитализировали 17 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.