in

«Другая Россия» объявила о самороспуске и создании новой партии

Фото: ДРУГАЯ РОССИЯ

Незарегистрированная партия «Другая Россия» объявила о самороспуске и создании новой партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», сообщается на сайте партии.

Решение, принятое на съезде партии в Москве, объяснили желанием «закрепить преемственность идеалам Лимонова» после его смерти в марте 2020 года и «важностью его идей для политической ситуации в России».

В 1993 году писатель Эдуард Лимонов основал «Национал-большевистскую партию» (НБП), а после запрета партии в 2010 году бывшие ее члены с Лимоновым во главе создали «Другую Россию». Лимонов публично защищал нацболов. Последние годы, сойдясь с нынешней властью во взглядах на «русский мир», Лимонов часто публиковался в прокремлевских изданиях, а также приглашался в эфиры федеральных телеканалов. Вместе с тем, соратники Лимонова несколько раз подавали в Минюст документы о регистрации партии, но в этом им постоянно отказывали. Эдуард Лимонов умер 17 марта 2020 года в возрасте 77 лет.

В начале июня стало известно, что в Челябинске в отношении членов «Другой России» возбудили уголовное дело по ст. 282.2 УК. По делу были задержаны, а затем и арестованы нацболы Артем Голубев, Михаил Просвирнин и Александр Крышка. Перед этим обыск прошел у руководителя челябинского отделения «Другой России» Ивана Алексеева.

Голубев, Крышка и Просвирин признали свою вину. 15 сентября суд в Челябинской области вынес им приговор в особом порядке — без исследования доказательств и права на обжалование. Все трое получили условные сроки. Крышка — 2,5 лет, Просвирин — 3 года, Голубев — 4 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.