in

Госдума разрешила сплошную вырубку леса на Байкале ради БАМа и Транссибирской магистрали

Госдума приняла законопроект, который выводит строительство проекта Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под ряда экологических ограничений, позволяя, в том числе, сплошную вырубку леса на Байкале. Об этом сообщает «Интерфакс».

В федеральный закон об охране озера Байкал вносится исключение, согласно которому в зоне Байкальской природной территории допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа/Транссиба. Действие поправок к законопроекту продлится до 31 декабря 2024 года.

Закон об особо охраняемых природных территориях дополняется положением, согласно которому до 31 декабря 2024 года органы местного самоуправления и региональные власти смогут исключать из границ особо охраняемых природных территорий земли, позволяя таким образом постройку на их территории БАМа и Транссиба.

Закон будет позволять «проведение сплошных рубок» для строительства и реконструкции железнодорожных объектов. Для этого земли лесного фонда, на которых планируется постройка, будут переведены в земли иных категорий.

Перечень объектов инфраструктуры, под которые на Байкале можно будет проводить сплошные рубки леса, определит правительство. В список таких объектов должны войти только предприятия, связанные с обеспечением функционирования БАМа и Транссиба.

Также подвергся изменению закон об экологической экспертизе — теперь до 31 декабря 2024 года при строительстве объектов, связанных с магистральной инфраструктурой, не требуется проводить государственную экологическую экспертизу. Такими объектами являются не только БАМ/Транссиб, но и автомобильные дороги общего пользования, мосты, морские и речные порты.

Также отменяется экологическая экспертиза при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения — без ограничения по срокам.

Озеро Байкал является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и ЮНЕСКО может отрицательно отреагировать на подобные законопроекты, сообщил изданию руководитель программы по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в России Михаил Крейндлин. Он заявил, что в случае принятия этих законов озеро Байкал может быть переведено в разряд всемирного наследия, находящегося под угрозой, «а это совершено позорный факт для любого государства», добавил Крейндлин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.