in

Думская комиссия по «вмешательству» проверит текст «Медузы», в котором Ржевский мемориал сравнили с дементорами из «Гарри Поттера»

Комиссия Госдумы по «иностранному вмешательству» проверит публикацию «Медузы» об открывшемся накануне Ржевском мемориале в Тверской области. В подборке постов пользователей соцсетей его сравнивали с дементорами из серии книг о Гарри Поттере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарева.

«Публикации «Медузы» неоднократно попадали в поле зрения комиссии. В частности, данное издание предоставляло на своих страницах в интернете прямой доступ к сайтам, пропагандирующим наркотики. Мы внимательно изучаем эту и другие публикации на предмет их соответствия законодательству, в том числе для принятия возможных мер реагирования», — сказал депутат-единоросс.

Пискарев уточнил, что в настоящее время правоохранительные органы по инициативе комиссии проверяют более ранние публикации «Медузы» о распространении в России коронавирусной инфекции.

Как писала «Медуза», по мнению пользователей соцсетей, плащ солдата, переходящий у подола в крылья журавлей, похож на одеяния дементоров, которые в «Гарри Поттере» охраняли тюрьму Азкабан для опасных преступников и питались страхом людей. В материале также приводились мнения, что памятник похож на персонажа аниме и компьютерных игр.

30 июня состоялась церемония открытия 25-метровой бронзовой фигуры солдата, возведенной на десятиметровом насыпном кургане на местах кровопролитных боев на Ржевском выступе 1942–1943 годов. В ней участвовали президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.