in

Дуров объявил о создании агрегатора новостей и позвал на работу специалистов из «Яндекса»

Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров объявил о планах создать агрегатор новостей без цензуры и позвал подключиться к его созданию сотрудников «Яндекса». Об этом он написал у себя в telegram-канале.

По словам Дурова, российская интернет-индустрия «породила сотни талантливых разработчиков», но они вынуждены играть в поддавки с зарубежными коллегами из-за политики государства, которое хочет иметь доступ к данным интернет-пользователей.

«В свое время мы организовали “Ноев ковчег” для лучших разработчиков ВКонтакте, пригласив их на работу в Telegram. В этом году мы хотим дать такой же шанс разработчикам Яндекса, которые занимаются сервисами рекомендации контента», — написал Дуров.

Он отметил, что устройство «Яндекс.Новостей» впечатляет в техническом отношении, но ограничено цензурой и русскоязычным рынком. Тех же сотрудников «Яндекса», которым интересна работа над «первым в истории интернета эффективным и свободным агрегатором новостей», он пригласил подать заявку.

«Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе — и без политической цензуры», — добавил Дуров.

4 июня РБК со ссылкой на источники сообщил, что ФСБ потребовала от «Яндекса» предоставить ключи шифрования данных пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска». Тогда в компании заявили, что закон, по которому ФСБ запрашивает ключи для дешифровки сообщений, можно соблюдать без нарушения приватности данных пользователей. 7 июня «Яндекс» подтвердил, что достиг договоренностей с ФСБ по дешифровке данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.