in

Суд отклонил иск активиста к МВД из-за запрета фотографироваться на паспорт в дуршлаге. Ранее он получил водительские права с таким фото

Активист и пастафарианец Михаил Иосилевич из Нижнего Новгорода
Михаил Иосилевич. Фото: личная страница в Facebook

Суд в Нижнем Новгороде отклонил иск к МВД местного активиста и пастафарианца Михаила Иосилевича, в котором он оспаривал запрет фотографироваться на загранпаспорт в дуршлаге. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Константин Зиновьев.

«Вся суть спора у нас свелась к религиозным убеждениям Михаила, и вот у нас господа из МВД считают, что в соответствии с убеждениями он мог фотографироваться без дуршлага на голове. Наша позиция была такова, что нет полномочий у сотрудников МВД давать оценку религиозным убеждениям и вообще как-то разбирать их. Это не в их компетенции», — рассказал адвокат.

Он отметил, что судья огласил только резолютивную часть решения, мотивировочная будет позже. «Интересно будет почитать, что там судья написал. Михаил планирует обжаловать в апелляционной инстанции это решение, будем готовить жалобу», — добавил Зиновьев.

Иосилевич подавал иск к МВД России и начальнику отдела по вопросам миграции. Он заявил, что его отказываются сфотографировать на загранпаспорт в дуршлаге на голове, как того требует его религия.

Сторонники пастафарианской церкви поклоняются летающему макаронному монстру. У приверженцев этой религии есть обязательный атрибут — дуршлаг на голове. В 2019 году Иосилевич смог получить водительские права с фото в дуршлаге.

Против Иосилевича возбуждено уголовное дело о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), в рамках него 1 октября прошел обыск у журналистки Ирины Славиной. 2 октября она подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.