in

«Медуза»: два региона получили от Кремля требования о явке на голосование по поправкам в Конституцию

Власти Тверской и Калужской областей получили от Кремля требования по обеспечению необходимой явки граждан на голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

Так, власти регионов областей должны постараться обеспечить явку в 70%, а сами поправки должны получить одобрение 90% участников голосования. Мобилизовать же избирателей должны чиновники и депутаты-единороссы. Как пишет издание, сверхвысокая планка по явке и голосов «за» поправки должны продемонстрировать высокую поддержку Владимира Путина и его предложений.

Собеседники издания в администрациях или отделениях «Единой России» в других региона заявили, что указаний из Кремля пока не получили, но ожидают их в ближайшее время.

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.