in

Центр «Досье»: в Кремле разработали два сценария развития ситуации в Белоруссии

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Кремлевские политтехнологи разработали два сценария по «стабилизации ситуации в Белоруссии» — «мирный» и «силовой». Об этом «МБХ медиа» сообщили в Центре «Досье» со ссылкой на источники в Кремле.

«Мирный» вариант предполагает переговоры с оппозицией. Кремлевские политологи считают, что белорусы устали от Лукашенко, поэтому рядом с ним должны появиться новые влиятельные фигуры, которые смогли бы продвигать пророссийскую политику. При этом важно, чтобы такие фигуры не были замешаны в фальсификациях на выборах и в подавлении протестов. Главным кандидатом на такую роль является митрополит Павел.

По словам источников Центра «Досье», на переговорах предлагается обсуждать конституционную реформу: анонсировать подготовку референдума по изменению Конституции и созыв Конституционного совещания. Референдум же планируется провести в декабре, а выборы президента по новой Конституции — в январе-марте 2021 года

«Силовой» вариант предполагает организацию военного переворота, при котором самого Лукашенко отправят под домашний арест, а оставшихся в Белоруссии несогласных жестоко накажут. Лицом «хунты» может стать госсекретарь Совета безопасности республики Андрей Равков.

Кроме того, политтехнологи планируют скомпрометировать символику протеста, связав бело-красно-белый флаг с нацизмом, и создать белорусскую националистическую структуру радикального характера, которая могла бы стать чем-то вроде «белорусского „Правого сектора“».

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.