in

Движение «Гражданское общество» снизило число заявленных участников митинга против поправок в Конституцию

Движение «Гражданское общество» снизило до 4,5 тысяч число заявленных участников митинга против внесения изменений в Конституцию, заявка на который была подана в мэрию Москвы. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель движения Михаил Светов.

Первоначальная заявленная численность митинга составляла 25 тысяч человек.

«Связано это очевидно с заявлением вчерашним Собянина, который запретил более чем пяти тысячам человек [собираться] на массовых мероприятиях, и мы исправили свою заявку, чтоб по этому критерию нельзя было отказать. А как это будет контролироваться, я не знаю. Мне гораздо интереснее услышать, как будет контролироваться ситуация с коронавирусом во время всенародного голосования, куда пойдут десятки миллионов — так во всяком случае говорят по телевизору», — заявил Светов.

Он отметил, что в решении Собянина активисты видят политическое давление. «Мы считаем, что люди имеют право собраться тогда, когда они хотят. И в своих сообщениях я говорю, чтоб более четырех с половиной тысяч человек не приходило», — сказал Светов.

Ранее Уведомления о проведении митинга на Сахарова против обнуления президентских сроков также подали член «Открытой России» Татьяна Усманова и глава команды Егора Жукова Евгений Овчаров.

Уведомления были поданы после того, как депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. Соответствующее предложение она вынесла на заседании Государственной думы. В думу приехал Путин. Он заявил, что вариант с обнулением сроков возможен, но при положительном заключении Конституционного суда

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, запрещающий до 10 апреля проведение массовых мероприятий, в которых участвуют более 5 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.