in

Двое высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры Белоруссии уволились, чтобы «поддержать смелых белорусов»

Здание Генпрокуратуры Белоруссии. Фото: Вадим Замировский /TUT.BY

Начальник отдела государственного обвинения Эльдар Сафаров и старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Белоруссии Олег Талерчик уволились из Генеральной прокуратуры республики. Об этом сообщает Tut.by.

Причиной их ухода со службы стали массовые выступления жителей республики против очередного президентского срока Александра Лукашенко.

«Это был внутренний экзамен для самого себя. Я решил рассказать о своем решении, чтобы символически поддержать смелых белорусов, которые подверглись репрессиям», — сказал Олег Талерчик.

Он уточнил, что при этом не может помочь протестующим как государственный обвинитель. По словам Талерчика, начальство не препятствовало его увольнению. СМИ пишут, что ему оставалось чуть больше года до 20-летнего стажа госслужащего, дающего право на повышенную пенсию.

Эльдар Сафаров в свою очередь также подтвердил, что ушел со службы «из-за событий, которые произошли летом и осенью». В 2007 году он был гособвинителем на процессе против лидеров «морозовской ОПГ», на счету которой было более 100 преступлений, из которых 20 — убийства. Банда с 1990 по 2004 год действовала в Гомеле и Гомельской области. Основатель банды Сергей Морозов и его ближайший соратник Игорь Данченко были приговорены Верховным судом Белоруссии к смертной казни.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.