in

Двоим жителям Благовещенска назначили по 11 месяцев ограничения свободы из-за надписей о Путине

Фото: Игорь Иванко / Агенство «Москва»

Мировой судья Благовещенского городского судебного участка № 9 приговорил к 11 месяцам ограничения свободы двух местных жителей, которые наносили на стены надписи против Владимира Путина. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на одного из фигурантов дела Андрея Саяпина.

Суд признал их виновными по статье о вандализме, совершенном по мотивам ненависти или вражды (ч. 2 ст. 214 УК). Фигуранты, по мнению суда, с 2017 по 2019 годы нанесли на стены несколько «оскорбительных надписей, касающихся государственной власти и ее представителей», и содержащих критику Владимира Путина.

«Умышленно нанесли на стенах зданий и других сооружений надписи, оскорбляющие общественный порядок и общественную нравственность, содержащие негативную оценку деятельности действующей политической власти в лице ее президента», — сообщается в обвинительном постановлении.

Дело о вандализме завели в октябре 2019 года. Тогда полицейские угрожали, что переквалифицируют статью на более тяжкую — о вандализме, совершенном группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти.

В итоге задержанные дали признательные показания о том, что они нанесли несколько надписей в городе. В том числе «Путин — х***о».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.