in

Жителя Оренбургской области оштрафовали за «неуважение к власти» из-за комментария о Путине

Жителя Оренбургской области Владимира Шацких оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментария про Владимира Путина. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Эльдар Шарафутдинов.

«Он написал в соцсети нелицеприятные вещи в отношении главы нашего государства, что послужило поводом для проверки органами ФСБ по статье «экстремизм». Экстремизма в его словах не обнаружили, но дело об административном правонарушении было выделено в отдельное производство», — сказал он.

По словам Шарафутдинова, постановление суда еще не готово, хотя было вынесено 4 сентября. «Шацких сегодня ходил в суд, ему сказали, что якобы не распечатали. На этой неделе будет готово. На данный момент мы будем обжаловать решение суда в апелляционной инстанции», — заявил адвокат.

Шарафутдинов рассказал, что ранее в Оренбурге также по статье о «неуважении к власти» был привлечен местный житель, однако подробности дела неизвестны, оно было около двух месяцев назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.