in

Двух полицейских не стали арестовывать по делу об ограблении сына журналистки Cosmopolitan

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Дух сотрудников ППС ОВД «Якиманка» Семена Еряшева и Александра Юганова отпустили под подписку о невыезде по уголовному делу об ограблении 16-летнего сына журналистки Cosmopolitan Екатерины Великиной. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Данил Левченко.

Он отметил, что полицейским были предъявлены обвинения в превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 161 УК).

«Мы об этом узнали вот на минувшей неделе, что предъявлены обвинения первому старшему сержанту полиции Еряшеву. И вчера на очной ставке со старшим лейтенантом Югановым мы узнали, что предъявлены такие же обвинения. Третьему [полицейскому] обвинение не предъявлено, потому что ему по сути повезло, так как в момент, когда Тимофей [сын Великиной] передавал деньги, ему кто-то позвонил, и он отошел в сторону. Но по версии Тимофея, он отошел в сторону, чтобы просто посмотреть отсутствие камер, чтоб никто не шел. Другой сотрудник его об этом попросил», — рассказал Левченко.

По словам адвоката, в отношении Еряшева, который непосредственно принял деньги, следствие неделю назад выходило с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, так как он проходит по тяжкой статье, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

«Но суд отпустил его без избрания меры, поэтому следствие было вынуждено избрать ему подписку [о невыезде]. Соответственно по второму сотруднику, Юганову, выходить с ходатайством о заключении под стражу было бессмысленно, поэтому ему также избрали подписку», — добавил Левченко.

Адвокат рассказал, что Тимофей согласился пройти исследование на полиграфе и прошел его безупречно, полиграфолог подтвердила, что мальчик не лжет. «А сотрудники полиции отказались от прохождения на полиграфе и до настоящего времени не проходили его», — отметил Левченко.

По данным следствия, в конце сентября 2020 года сотрудники ОМВД по району Якиманка на улице Донская провели, «явно выходя за пределы своих полномочий», досмотр у сына Великиной, не имея достоверных сведений о том, что у него могут быть запрещенные вещества или оружие. Досмотр полицейскими был проведен без составления документов. В ходе досмотра у сына журналистки изъяли 8 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.