Новости

Двух жителей Екатеринбурга оштрафовали за фразы о «всратом суде» и судье-«холуе»

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал по статье о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) члена местной Общественной наблюдательной комиссии Дарью Беляеву и активиста Сергея Тиунова. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Роман Качанов.

Беляева получила штраф в 30 тысяч рублей за то, что в посте в фейсбуке назвала суд «всратым». Суд посчитал, что член ОНК использовала «неприличную форму и обсценную лексику», чем проявила неуважение к власти.

Тиунову, который в посте в фейсбуке назвал судью «холуем», присудили штраф в 45 тысяч рублей. Речь шла о посте активиста от 27 октября 2020 года, в нем он писал о судье, который оштрафовал его на 20 тысяч рублей. «Идите на хер (мерси) господин Шенаурин со своим кривосудием. Вы не судья — вы мерзкий холуй», — написал Тиунов.

Адвокат Беляевой Федор Акчермышев сообщил «МБХ медиа», что решение о штрафе будет обжаловано. «Экспертиза была проведена с нарушениями, нам суд не дал возможность обеспечить явку специалиста. Мы также запросили лингвистическую экспертизу с постановкой своих вопросов, ходатайствовали о назначении автороведческой экспертизы, во всем отказали, в основу положили заинтересованную экспертизу», — отметил адвокат.

Акчермышев рассказал, что Тиунов, который защищал себя сам, заявлял, что сроки привлечения к ответственности прошли, что нарушена территориальная подсудность. «Он признавал, что разместил публикацию, но сделал это у себя дома на Уралмаше и слушать дело должен другой суд. Судья отказала, Сергей отвернулся и ни одного слова не сказал. Штраф 45 тысяч рублей, он тоже будет обжаловать», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться