in

Двоим жителям Нижегородской области присудили по 5 тысяч рублей за пытки в полиции

Нижегородский областной суд присудил по 5 тысяч рублей компенсации местным жителям Низами Гасанову и Эльшану Заманову в качестве компенсации морального вреда за пытки в полиции ради получения признательных показаний. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Суд отменил решение первой инстанции, которая постановила взыскать с МВД по 3 тысячи рублей. По словам юриста организации Юлии Осиповой, представляющей интересы потерпевших, они не согласны с решением суда и намерены обжаловать его.

В марте 2012 года Гасанова и Заманова задержали и доставили в отдел полиции №1 УВД Нижнего Новгорода. Несколько сотрудников полиции избивали руками и ногами, душили и угрожали изнасилованием, чтобы задержанные признались в преступлении, которого не совершали. В результате они дали признательные показания по делу об автомобильных кражах.

В апреле 2016 года суд признал пытавших их полицейских виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы от трех лет и трех месяцев лишения свободы условно до 4,5 лет условного срока. В ноябре того же года Нижегородский областной суд оставил приговор без изменений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.