in

Двух активисток увезли на скорой после задержания у станции Шиес

Обвновление (22:43)

Вместе с Анной Шекаловой и Мариной Червочкиной был задержан Виктор Попов, сообщила «МБХ медиа» Шекалова. Попова вместе с активистками везли в Котлас, однако Шекалова полагает, что мужчину не сняли с поезда вместе с ними в Урдоме.

Сейчас Шекалова и Червочкина находятся в больнице. По словам Шекаловой, врачи зафиксировали побои, нанесенные полицейскими. В частности у нее «все руки в синяках». На данный момент протоколы на них не составлены.


Участниц протеста против строительства свалки на станции Шиес в Архангельской области Анну Шекалову и Марину Червочкину забрали на скорой после задержания полицейскими. Об этом «МБХ медиа» сообщил эко-активист Дмитрий Секушин.

По словам Секушина, в задержании активисток участвовали около 35 ОМОНовцев и полицейских. «С применением силы задержали, избили фактически, погрузили в поезд и повезли куда-то в отделение», — рассказал Секушин.

При остановке на станции в Урдоме в поезд зашли врачи скорой и потребовали задержать поезд для осмотра девушек. «Осмотрели и потребовали у полицейских отдать женщин, чтобы отвезти в больницу. 15 минут была стоянка вместо положенных двух», — рассказал Секушин, отметив, что не располагает информацией о характере травм у девушек.

Ранее сегодня на станции Шиес задержали еще четырех человек — Максима Магомедова, а также Виктора, Илью и Алексея, которые не успели назвать фамилии.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, однако, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.