in

Двух россиян оштрафовали по статье об экстремизме из-за постов во «ВКонтакте» девятилетней давности

Жителей Ульяновска и Владимира оштрафовали на две тысячи рублей из-за постов во «ВКонтакте» девятилетней давности. Информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте судов.

Так, Октябрьский районный суд Владимира оштрафовал на тысячу рублей Егора Лашина из-за того, что в 2010 году он разместил на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «Зига-зага пам пам» — Коловрат» (статья 20.29 КоАП — производство и распространение экстремистских материалов). На момент размещения поста Лашину было 12 лет. По его словам, он не знал, что она является экстремистской и ее распространение запрещено на территории России.  В материалах говорится, что законный представитель Лашина полагала, что размещение в 12-летнем возрасте аудиозаписи, которая не являлась экстремисткой на дату размещения, не может повлечь административную ответственность.

Засвияжский районный суд Ульяновска оштрафовал Ростислава Богренова за пост во «ВКонтакте», который он разместил в 2010 году. Название аудиозаписи в материалах дела не приводится. Речь также идет о стать 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов).

Кроме того, Октябрьский районный суд Владимира оштрафовал на тысячу рублей Сергея Савльева, который в 2012 году разместил на своей странице во «ВКонтакте» песню группы Коловрат

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.